cq5dam-thumbnail-cropped-750-422-1
cq5dam-thumbnail-cropped-750-422-1

Questa mattina Papa Francesco ha nominato Mons. Marcello Semeraro, finora Vescovo di Albano e Segretario del Consiglio dei Cardinali, Prefetto della Congregazione delle Cause dei Santi. Succede al dimissionario Card. Angelo Becciu.

Profilo biografico di Mons. Marcello Semeraro

Mons. Semeraro nasce a Monteroni di Lecce il 22 Dicembre 1947.

E’ ordinato presbitero l’8 Settembre 1971 da Mons. Francesco Minerva. Viene insignito delle onorificenze pontificie di Cappellano di Sua Santità e di Prelato d’onore rispettivamente il 6 Marzo 1986 ed il 14 giugno 1997.

Il 25 Luglio 1998 è nominato Vescovo di Oria e consacrato il successivo 29 Settembre da Mons. Cosmo Francesco Ruppi. Inizia il ministero pastorale in Oria il 10 Ottobre 1998. Membro della Commissione Episcopale CEI per la dottrina della fede e la catechesi (dal 22 Gennaio 1999 al Giugno 2010), in Puglia ricopre gli incarichi di Delegato CEP per la Dottrina della Fede, annuncio e catechesi (5 Ottobre 1999) e di Presidente dell’Istituto Pastorale Pugliese per il quinquennio 2000-2005 (6 giugno 2000).

Trasferito alla Chiesa Suburbicaria di Albano il 1° Ottobre 2004, inizia il ministero pastorale in Albano il 27 Novembre 2004. Membro della Congregazione delle Cause dei Santi dal 31 Gennaio 2009.